Почему от страданий не хотят избавляться?

страдать легче, чем быть счастливым

Консультируя людей, я часто задумаюсь над странными моментами. Человек сам себе создает страдания и саботирует их устранение, когда приходит  за помощью.

«Наказание» – это плоды нашего труда.

Вокруг ничего не происходит случайно. Чтобы семена проросли, их надо посеять. Если мы совершили проступок (посадили семя), то значит подобным образом поступят и с нами через некоторое время, когда «семя» прорастет. Так мы, не задумываясь, сажаем семена раздражения, критики, претензий.  А со временем семена растут и увеличиваются в объеме. Люди не связывают причину и следствие, семена и всходы. И часто восклицают при негативных событиях: «Господи, за что мне это». Специального наказания в мире нет. Оно было посажено раньше. 

Как только возникает состояние «за что мне это», загляните в прошлое. Что делали там, какие семена сажали мыслями, словами, поступками. 

Причем, неважно что вы только про себя думали и ничего не делали. Мысль – это не высказанное слово, но вы его слышали. И мысль так же весома, как и сказанное слово.

Страдание записано в генах

Еще один момент – людям привычнее страдать, чем быть счастливым. Страдать из-за собственного упрямства, эгоизма, желания быть правым иногда даже во вред себе, вопреки логике и здравому смыслу.

Стереотип страдания заложен в генах. «Жизнь есть страдание, за счастливую жизнь бороться надо. Счастье легко не дается, его заслужить надо». Слышали, что в жизни за все приходится бороться. Поколения наших предков привыкли страдать за других, бороться и заслуживать себе счастье странным образом — через страдание. На Руси много не только святых, но и мучеников, ставших святыми. 

В подсознании записана мысль, что страдающий человек – это хороший человек. 

Как в детском стихотворении А.Барто про мишку со сломанной лапой: «Все равно его не брошу, потому что он хороший». 

Страдание выгодно

Страдалец получает часто не осознаваемые выгоды. Окружающие люди проявляют к ним больше любви и внимания. Страдания становятся манипуляцией в отношениях. 

Или другая крайность страдающих. «Я страдаю — и этим отличаюсь от многих». «Меня никто не понимает» или «никто не может понять». Чувствуете, вот здесь и заложена мысль о превосходстве над окружающим. В страданиях заключена сила и власть.

Рядом со страдающей жертвой люди испытывают чувства вины, стараясь помочь и облегчить страдание. Насильно помочь невозможно, если человек выбирает, что страдать выгоднее. 

Причин оставаться в страданиях множество. Главная – внутреннее убеждение «меня не любят».

Освободиться от страданий можно только осознанно.

Страдание — это состояние пассивности. Чтобы произошли изменения, надо выйти из состояния жертвы и стать хозяином жизни, нести груз ответственности за происходящее.

Страдание – это привычка вести себя пассивным образом. Плохая привычка создается без усилий — плыть по течению легче. А хорошую привычку приходится создавать, прилагая усилия. Нужно менять бытовые привычки, образ мышления, установки. 

Вопрос, который ставит страдающих в тупик: «что случится, если выйдете из состояния жертвы?» — Такое невозможно. 

Без придуманных страданий они не знают, что делать, ощущают внутреннюю пустоту, словно жизнь теряет смысл. За годы выработалась привычка совершать действия со страдальческим видом, мыслить из состояния жертвы. 

Страдание, как искупление вины.

Иногда мы страдаем, испытывая внутри непонятное чувство вины. Плохого не делаем, а постоянно виним себя из-за чего. В таком случае уместнее говорить, что в жизни человек переплетен с членом рода. Бессознательно он «виноватит» себя вместо, например, предка из рода — деда, прадеда. 

Страдание – это искупление вины таким странным образом. В переплетениях трудно разобраться самому.

 

Из-за чего приходится страдать? Чего не хотите менять в жизни и выбираете лучше страдать, чем меняться. Ходите на опостылевшую работу, живете с нелюбимым человеком, боитесь сказать о том, что не нравится. Страдаете, терпите и не меняете мысли и действия.

 

Путь к счастью — это сознательный отказ от страданий. 

Иногда страдать легче, чем стать счастливым. А вы как считаете?

 

Помочь осознать почему человек страдает и устранить причину можно методом семейных расстановок и осознанной работой над собой.

Записаться на расстановки можно здесь.

One thought on “Почему от страданий не хотят избавляться?”

  1. Рекомендую всем курс по методу семейных расстановок кто не может понять почему испытывает внутри непонятное чувство вины, не может жить своей жизнью, не находит себе места.
    Это курс помог мне обрести гармонию , помог стать счастливее.
    Спасибо Вам, Тамара Степановна!

Добавить комментарий