Психосоматика — причина мигрени. Случай из практики

Психосоматика - частая причина мигрени.
Болит голова, замучила мигрень

Психосоматика частая причина мигрени.

Мигрень – нервно-психическое заболевание, при котором появляется головная боль, чаще в височной области. Оно часто провоцируется психосоматикой (от греч. psyche — душа, soma — тело). По-простому, психосоматика — это заболевание души, проявленное в теле.

Случай из практики

Тридцатилетняя Ольга обратилась с мигренью, которая проявляется с детства, приступы повторялись один-два раза в месяц. Клиентка объясняла это сменой погоды и давления, но причина скрывалась намного глубже. Знакомая посоветовала ей сходить с этой проблемой к психологу.

На консультации Ольга вспомнила случай, когда она в семилетнем возрасте была охвачена паническим страхом, который временно парализовал ее. Она боялась засыпать при закрытой двери в комнату. А мама дверь закрывала, чтобы разговоры взрослых не мешали засыпать ребенку. Однажды среди ночи Ольга проснулась и увидела силуэт сидящего у ее ног человека в темной одежде. Она сильно испугалась, спряталась под одеяло и затаила дыхание на сколько смогла, сжала в комок тело. Девочка никому из родителей не рассказала об этом, тем самым контейнировала* сильный страх, сохранила его в теле.

*Контейнирование — способность выдерживать различные психические проявления (эмоции, напряжение, импульсы)без разрядки.

Итогом такого молчаливого сохранения страха в теле стала психосоматическая мигрень.

Страх — частая основа психосоматических заболеваний.

Страх – частая основа возникновения психосоматических заболеваний типа мигрени, астмы, проблем с ЖКТ, псориаза, дерматита. Страх — это часть самозащиты, которая помогает выживать, доставшаяся от далеких предков. Но когда страх сильный или постоянный, то он начинает негативно влиять сначала на психологическое, а потом физическое здоровье.

Клиентка на консультации прожила ситуацию, которая послужила источником возникновения мигрени. Мы проработали ассоциации и вторичную выгоду.

Через неделю она написала, что чувствует себя спокойно, просыпаясь ночью, в полной темноте идет на кухню за стаканом воды, не чувствуя при этом дискомфорта. Ушли дискомфорт, тревожность и страх темноты.

«В течение месяца после консультации мигрени не было», — сообщила радостно Ольга по телефону.

Понравилась статья — поставьте лайк. Подпишитесь на рассылку и включите уведомления, чтобы не пропустить новые статьи.

Добавить комментарий