Кризисы жизни

Кризис в отношениях

В кризисные периоды жизни обратитесь к  психологу, чтобы пройти его с наименьшими потерями сил, энергии, денег, отношений с близкими.

Я предлагаю познакомиться с классификацией кризисов, чтобы понять, не находитесь ли вы в таком периоде жизни. Рассмотрим кризисы, которые происходят после 20 лет.

1)Кризисы выбора.

Человек сомневается между двух-трех выборов партнера, работы, проектов, встреч, смены места жительства, рождения детей.

Это кризисное состояние может возникнуть в любом возрасте.

2)Эмоциональные кризисы. 

Сильно штормит, эмоции скачут при общении с людьми. 

Вы переживаете горе, потерю.

Долго находитесь в негативном состоянии.

Выбор и эмоциональность не связаны с возрастом.

3)Кризисы возраста. 

Один возрастной этап заканчивается, а на смену наступает новый.

По-старому не хочется больше жить, а по-новому не знаем как. Сюда еще добавляются эмоции, которые усугубляют состояние. Страх из-за неясности будущего. Депрессивное состояние. Глубоко скрытая внутренняя печаль. В каждый следующий возрастной период физически снижается жизненная энергия.

а) Кризисы 30-летнего возраста

Происходит первая оценка достижений, с ней связаны разочарования и вопросы: «А туда ли я иду?»

Приходит неудовлетворенность профессией, семьёй или её отсутствием.

б) Кризисы 40-летнего возраста

Зачем живешь, что оставишь после себя, что хотел, но не успел — эти вопросы мучают сорокалетних. Годы активного созидания остались позади. Этот кризис остро проходит у тех, кто видит особый смысл в достижениях и успехе в карьере.  К этому возрасту дом должен быть построен, дерево посажено, дети выросли. Что делать дальше? Жизнь часто становится пустой. Особенно, когда осознаешь, что чего-то у тебя совсем нет к этому возрасту: квартиры, работы, детей. Исподтишка возникает тревожность, депрессии. Панические атаки — частые симптомы этого кризисного периода. Плюс физические недомогания — тело не молодеет.

В этом возрасте больше разводов и желания сменить профессию в надежде внешне поменять образ жизни. Это попытка запрыгнуть в поезд, который идёт в другом направлении. 

Чаще в собственных неудачах люди винят партнёров: » Если бы она меня понимала… всё бы было иначе». Вот за этим «иначе» и заводят отношения на стороне. Один из партнеров часто находит себе более молодого, а второй партнер попадает в глубокий внутренний кризис.

4)Кризисы в отношениях. 

В отношениях кризисы происходят чаще всего. Они возникают при решении бытовых вопросов, воспитания детей, взаимоотношений с мужем, с  родственниками, с коллегами. Кризисное состояние может тянуться годами в таких случаях. Он то усиливается, то затихает, переходя в затяжную стадию, давая передышку.

В основном кризисы решаются самостоятельно теми способами, которыми научились решать конфликты в детстве.

 

Затянулся кризис в жизни — сходи к психологу.

Одни проходят такие узкие кризисные участки пути и становятся сильнее, растут и крепнут. 

Другие надолго увязают. Способ мыслить, реагировать заводит в туман, где отсутствует видение будущего. После чего идет спад энергии, спад в отношениях, спад в финансовой составляющей, и все рушится — кризис усиливается. Это значит, урок не пройден, вы отправлены на второй год.

 

Если вы надолго застряли в кризисном состоянии, то лучше обратиться к психологу за помощью и поддержкой. Найти новые стратегии поведения, реагирования и решения вопросов.

 

Заказать консультацию

Понравилась статья — поделись ссылкой в соц.сетях!

Добавить комментарий