Два принципа психологического консультирования

Доброжелательность - принцип консультирования
Доброжелательность — один из принципов консультирования
Сегодня расскажу о двух принципах, которые используются в психологическом консультировании.
Первый принцип—доброжелательность.
Доброжелательность – это та атмосфера, в которую должен быть погружен клиент на приеме у психолога. И психологи серьезно относятся к тому, к чему в других местах могут не придавать значения.

Внутреннее – это то, что называют ерундой, от чего отмахиваются или предпочитают не замечать. «Ой, чего ты там себе придумала, выброси из головы»,- обычно говорит клиенту окружение. На самом деле «внутреннее» и есть самое важное в жизни человека, там сильнее всего болит, когда обращаются к специалисту помогающей профессии, лекарю души.
Внутренний мир не виден внешнему окружению, особенно неподготовленному это видеть.
Доброжелательность на приеме раскрывает дверь во внутренний мир человека. А открывается эта дверь не перед каждым, а только перед тем, кто создает соответствующую атмосферу доверия и безопасности.
Второй принцип — безоценочность.
Общаясь с клиентом, мы не выдвигаем по отношению к нему условий по изменению его ценностей. Например, я бы тебя уважал, если бы ты имел бы такие-то взгляды, принадлежал бы к такой-то религии, сексуальной ориентации, происходил бы из благополучной семьи, имел бы другой цвет волос, глаз, знал бы иностранные языки и так далее. С таким подходом человек сталкивается часто в жизни, но только не в кабинете психолога.

Психолог принимает своего клиента таким, каков он есть, и не берет на себя роль воспитателя, инженера человеческих душ, не стремится подогнать его под некий стандарт. Менять свои ценности сознательно - это право самого клиента.

Но это не значит, что мы не имеем права в процессе консультирования стремиться к изменениям.
Чаще всего те, к кому вы обращаетесь за советом, кроме психологов, хотят переделать вас под свое понимание, под свой жизненный опыт, который им помог, значит и вам поможет. Такие люди, как правило, считают, что после часа общения с ними вы избавитесь мгновенно от своих “ничтожных”, с его точки зрения, проблем и будете абсолютно счастливыми сразу и навсегда, причем еще и бесплатно.

 

Но если ваше бессознательное начнет сопротивляться, то вы можете столкнуться со стандартным поведением — раздражением или агрессивностью в ваш адрес.
В таких случаях происходит игнорирование вас, как личности, упрощение или отрицание уникальности, ваших ценностей и самостоятельного пути развития.

Психологи ведут себя иначе.Призвание психолога-консультанта скорее раскрыть в каждом неповторимость, а не причесать всех под одну гребенку.

Моя частная практика показывает, что клиенты часто приходят уже разочарованные в “подружках-психологах”, объясняющих, как им надо жить, я бы на твоем месте поступила вот так. Но почему-то от такой помощи легче им не становится. Такого рода непрофессиональной помощи вокруг много, но она только еще больше калечит психику, погружая человека глубже в уже имеющуюся боль, страх, сомнение, сопротивление или одиночество.

Почему-то практический каждый второй считает себя психологом, который живет по принципу “чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу”.

Дорогие мои, если вы попали в сложную стрессовую ситуацию, то обращайтесь лучше сразу, не затягивая процесс, когда на его устранение понадобится значительно больше времени и ресурсов.
Я предлагаю вам начать наше знакомство с бесплатной диагностической консультации по скайпу в течение 30 минут, чтобы понять дальнейший путь выхода из сложившей ситуации и принять необходимое решение.
Оставьте заявку и я обязательно с вами свяжусь и проконсультирую.
Тамара Колесниченко, психолог-консультант.